Удалось расшифровать мысли парализованных пациентов

13 сентября 2010
Изобрели аппарат, который ретранслирует сигналы мозга из речевых центров в компьютерные символы. Это уже помогает понимать людей, временно ограниченных в способности говорить – больных эпилепсией и парализованных пациентов. Ученые из Американского университета штата Юта провели эксперимент с новым прибором, который помог озвучить мысли.
Под руководством профессора Бредли Грегера, мужчину-пациента попросили несколько раз мысленно воспроизвести самые простые слова: да - нет, жарко – холодно, голод, жажда, привет, до свидания, больше – меньше и т.д. В это же время мозг сканировали с помощью 16 подсоединенных  к речевым центрам электродов. Успех эксперимента состоял в том, что компьютер, когда ему передали данные сигналов и попросили мужчину вновь повторить эти слова, распознал сигналы с точностью 76-90%.